Наверное, значение занятий с носителем языка зависит от уровня подготовки учащегося: Если уровень нулевой, то и польза от занятий с носителем будет небольшой - гораздо лучше заниматься с преподавателем, говорящим на родном языке и владеющий методиками обучения языкам. Исключение разве что для детей, которые естественно усваивают язык, находясь в соответствующей языковой среде. Поэтому няня-носитель языка - очень хороший вариант, для тех, что себе это может позволить. При среднем уровне владения языком, занятия с носителем, наверное, будут полезными, с точки зрения улучшения произношения, изучение неформальных оборотов речи, культурных особенностей и т.п. Но талантливый, опытный, хорошо знающий язык преподаватель не-носитель ничем не хуже носителя посредственных способностей и невысоким образованием. Хотя общение с носителеми языка из разных регионов и социальных групп полезно с точки зрения навыков восприятия речи на слух, а также как мотивация для изучения языка. Для людей с продвинутым уровнем языка общение с носителями языка полезно с целью "поддержания формы", но они это общение скорее всего и так имеют в достаточном количестве - на работе и прочих местах.
centre_intensive: Интересно выслушать все мнения "за" и "против". В чем достоинства носителей языка? Накладывает ли отпечаток на процесс обучения культура страны носителя? Нужно ли native speaker владеть методикой обучения?
Безперечно грамотна позіція, коли мова йдеться не просто про зняття мовного бар'єру, а про досконале опанування мовою у всіх її аспектах. І, як і в більшості випадків, не може бути однозначного "так" чи "ні", бо лише в залежності від поставленої мети стосовно рівня володіння мовою і будуть зважуватись переваги і недоліки навчання у носія, але не мовного викладача, або ж у професійного вчителя, який не є безпосереднім носієм. Оцінювання й зваження відносі.
У носителей языка - лучшее произношение, с ними реально общаешься и учишься грамотно выражаться - это естественный способ научиться говорить на иностранном языке!!!
Носители языка говорят без акцента, но произношение - это не только акцент или его отсутствие. Носитель может быть с такой дикцией, что Вам еще привыкать нужно будет. Не говоря уже о том, что сымитировать правильно звуки получается далеко не у многих. И даже у тех, у кого это отлично от природы получается, постановка правильного красивого произношения - это довольно долгий процесс - от двух месяцев на инъязе ежедневных всяких скороговорок, упражнений только на произношения и т.д. А потом еще курс теорфонетики, которая очень много на самом деле дает. И то в итоге не у вскех одинаково хорошо получается. Если бы все было так просто, достаточно было бы включить БиБиСи и вуаля - но Ваше произношений от этого сильно не измениться. Другой пример, люди, которые уже годами проживают в другой стране, но их произношение так и осталось отвратительным.
А по поводу того, насколько лучше (якобы) носители скажу так: возьмите и научите американца русскому или украинскому языку - Вы же носитель ;) Посмотрим, что у Вас получиться.
Афоризм
Немногие думают чаще,
чем два или три раза в год.
Я добился мировой известности
благодаря тому, что думаю
раз или два в неделю.
Бернард Шоу
Партнеры
Компания CiM приглашает веб-программистов пройти специализированный курс обучения «Создание сайтов с помощью системы управления сайтом CimWebCenter»